ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Рейтинг вакансий в Королеве: официанты нужнее юристов

21 сентября 2009, 14:11 Статьи Анна Кононова
Рейтинг вакансий в Королеве: официанты нужнее юристов

С рабочими местами в Королеве проблема та же, что и во всех наукоградах: слишком много образованных людей, а нужны простые рабочие. Около 70% горожан имеет высшее или средне-специальное образование, в то время как 63% всех вакансий приходится на рабочие специальности. Из 1948 вакансий в Королеве и ближайших районах, которые есть в Центре занятости, рабочих - 1228. А сокращениям во время кризиса в первую очередь подверглись так называемые «белые воротнички»: менеджеры, администраторы, кадровики, начальники отделов, экономисты.
   
Для сравнения: в Центре занятости Реутова зарегистрировано 630 человек - это меньше одного процента от всего населения города. Лишь 127 из них прежде работали на городских предприятиях. И вот что примечательно: больше половины всех безработных имеет высшее или среднее специальное образование.

Тем не менее, порядка половины обратившихся на биржу труда удаётся трудоустраивать. Пособие по безработице сегодня составляет от 890 до 4900 рублей, в зависимости от заработка на предыдущем месте работы.

- На данный момент в Королевском центре занятости состоят на учете 736 человек, а потребность города - 1271 специалист, - говорит заместитель директора Центра занятости Любовь АЛИМОВА. - Но высококвалифицированные специалисты редко идут на рабочие специальности, и им очень сложно найти по профилю.

Самые востребованные профессии в Королеве:

1. Водители (51 вакансия)
2. Инженеры-технологи (46)
3. Инженеры-конструкторы (44)
4. Каменщики (42)
5-6. Подсобные рабочие и дворники (по 37)
7. Бетонщики (35)
8. Официанты (25)
9. Врачи различных квалификаций (24)
10. Медсестры (22)

Самые невостребованные профессии в Королеве:

1. Юристы (нет вакансий)
2. Экономисты (нет вакансий)
3. Секретари (1 вакансия)
4. Оператор ПК (2)
5. Товаровед (2)
6. Бухгалтер (3)
7. Менеджер (3)
8. Охранник (3)
9. Педагог (4)
10. Повар (6)

Чем может помочь Центр занятости

1. Если вы встанете на учёт как безработный, вы получите пособие от 850 до 4900 рублей;

2. Через ЦЗН школьникам можно найти подходящую работу во время каникул и во внеурочное время, а студентам пройти практику;

3. Здесь можно бесплатно пройти профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации, причём ЦЗН гарантирует последующее трудоустройство;

4. Для тех, кто сомневается в выборе будущей профессии или хочет сменить ту, что уже есть, но ещё не определился, кем быть, проводится профессиональная ориентация;

5. Официально зарегистрированным безработным можно получить финансовую помощь на открытие собственного бизнеса - 58 тысяч 800 рублей;

6. Работодателям помогают в подборе квалифицированного персонала.

И, естественно, здесь можно узнать, какие рабочие места есть в городе. Чтобы получить информацию о вакансиях, необходим только паспорт.

Если вы решили встать на учет в службу занятости:

•    Принесите с собой паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, страховое пенсионное свидетельство.

•    Не забудьте справку с последнего места работы, в которой должна быть информация о вашей средней зарплате за последние полные три месяца (бланк можно получить у специалиста службы занятости). Если вы нигде еще не работали, принесите паспорт и документ об образовании.

•    Если вы получаете пенсию по инвалидности, вам нужно предоставить временную индивидуальную программу профессиональной реабилитации инвалида и справку, выданную МСЭК.

Куда идти
Государственное учреждение Московской области Королёвский центр занятости населения: ул. Садовая, д. 7 А. Тел.: 516-62-52, тел./факс: (495) 516-01-05.
Режим работы:
Пн., ср., пт. - с 9.00 до 17.00.
Вт. - с 12.00 до 20.00.
Чт. - с 11.00 до 19.00.

0 комментариев для:

Рейтинг вакансий в Королеве: официанты нужнее юристов

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте