ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Водопроводная вода в Королёве: Дело - труба

07 апреля 2010, 14:27 Статьи Ирина Иванова
Водопроводная вода в Королёве: Дело - труба

Говорят, человек на 80% - то, что он пьёт. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), многие заболевания передаются именно с водой. По определению этой организации, «безопасная питьевая вода - это вода, которая не представляет риска для здоровья в течение всего времени её потребления, включая различные периоды жизни человека».

Поэтому воду обеззараживают, очищают, но из крана всё равно течёт химическое соединение, мало похожее на то, что можно потреблять без риска для здоровья. Почему?

В Королёве это происходит по тем же причинам, что и в других маленьких и больших городах нашей Родины - из-за труб, из-за старой водопроводной системы. С одной стороны, на городском ОАО «Водоканал» существует специализированная лаборатория, проверяющая воду по бактериологическим и по химическим показателям. Баканализы проводятся раз в сутки, а химические - поэтапно через каждые два часа.

Прежде чем воду отправят к потребителям, она проходит шесть ступеней очистки: механическую очистку, хлорирование, химическую очистку, отстаивание, фильтрование и снова хлорирование. На выходе получается всё отлично - чистая вода, которую можно пить без дополнительных фильтров. Но до того как эта вода польется из крана в вашей квартире, она должна туда как-то попасть.

По данным ОАО «Водоканал», на балансе организации в Королёве числится 263 км водопроводной сети. Да, требования к качеству воды довольно строги, но трубы, по которым она течёт, жалуются коммунальщики, невозможно заменить быстро и все сразу. К тому же, они постепенно ржавеют. Помимо ржавчины, в трубах уличной сети могут быть дефекты, позволяющие проникать в них загрязнениям с поверхностного слоя почвы. Кроме того, трубы непосредственно в жилых домах меняют, мягко говоря, нечасто, а домой к нам проверять качество водопроводной воды также никто не приходит. Вот и получается, что в типичной панельной девятиэтажке, например, после отключения воды приходится ждать очень долго, пока она избавится от буро-грязного цвета и запаха затхлости.

Не вредно ли для здоровья пить воду, которая течет по таким трубам? Спасает ли хлор от всех этих «коммунальных прелестей» или наоборот - лишь травит нас с вами?

По мнению кандидата химических наук Надежды НЕМУХИНОЙ, необходимость хлорирования в данном случае как раз очевидна.

- Хотя и существуют мнения, что хлор образует с органическими соединениями тригалометаны, негативно влияющие на организм человека, ещё неизвестно, опасно ли это, накапливается ли в организме и как влияет на иммунную систему человека, - говорит она. - Однако точно известно: уменьшение количество хлора ведёт к увеличению риска инфекционных заболеваний из-за заражённой воды. При этом в любом учебнике биологии можно найти совет - дайте воде отстояться. Да, хлор негативно влияет на живую клетку, но, если дать воде отстояться, то остаточный хлор улетучивается.

В 2011 году столица планирует отказаться от жидкого хлора в пользу гипохлорита натрия, а за ней, скорее всего, потянется и область.

Эксперты считают, что гипохлорит натрия безопаснее жидкого хлора.

- На самом деле особой разницы нет, всё равно присутствует хлор, хоть и в меньшей концентрации, - комментирует Надежда Немухина. - А вот, например, в Израиле воду озонируют - и это даже полезно. Но в наших условиях, опять же, встаёт вопрос о техническом состоянии водопроводной сети. В Америке каждому жителю присылается отчёт о состоянии воды, подаваемой конкретно в его дом, а во Франции любому ребенку в школе или детском саду спокойно разрешают пить из-под крана. Нас же пока спасают хлор и фильтры или вода в бутылках как альтернатива. Хлор обеззараживает воду, а самые простые угольные фильтры, например, очищают эту воду от химических примесей. Просто пить воду из-под крана я бы не советовала, если уж без фильтров, то необходимо сначала сливать её минут 10 из-за застоев в трубах, а потом налить в ёмкость и дать отстояться часа два.

1 комментарий для:

Водопроводная вода в Королёве: Дело - труба
____________thumb
01 июня 2012
Я уж сразу в Google прокоментировал. Обратная связь работает ?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте