ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

ЦИК просит губернатора Подмосковья обеспечить невмешательство в выборы

24 июня 2016, 20:01 Новости Московской области Василий Андреев
В проекте ЦИК приводятся многочисленные примеры нарушений и злоупотреблений
ЦИК просит губернатора Подмосковья обеспечить невмешательство в выборы

ЦИК РФ просит губернатора Московской области Андрея Воробьева принять меры в отношении должностных лиц, в чью компетенцию входит организация взаимодействия с избирательными комиссиями в Подмосковье, а также лиц, действие или бездействие которых способствовало возникновению нарушений законодательства о выборах вплоть до привлечения к дисциплинарной ответственности.

В проекте ЦИК приводятся многочисленные примеры нарушений и злоупотреблений во время муниципальных выборов разных лет в регионе. Например, в составе теризбиркома Серпухова пятеро из 12 членов комиссии, в том числе руководство, работают в местной администрации. Губернатору Подмосковья ЦИК предлагает "принять меры" к чиновникам, ответственным за взаимодействие с избирательными комиссиями, а также тех, кто способствовал выборным нарушениям.

Мособлизбиркому предлагается создать совместно с ЦИК рабочую группу по анализу выявленных недостатков при подготовке и проведении выборов на территории Подмосковья. Такая рабочая группа должна выработать меры, направленные на устранение предпосылок к нарушению законодательства, следует из постановления.

Ранее сообщалось, что комиссия ЦИК проведет проверку избирательной комиссии в Барвихе, где в апреле из-за нарушений были отменены выборы в местный совет депутатов. ЦИК обязал территориальный избирком Одинцовского района Подмосковья отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе 20 апреля в связи с тем, что оно было принято с нарушениями. Позднее ТИК отменила запланированные на 24 апреля выборы. 2 июня муниципальная комиссия в Барвихе досрочно сложила свои полномочия. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что Вильданов подал заявление об увольнении после разговора с ней в среду утром.

0 комментариев для:

ЦИК просит губернатора Подмосковья обеспечить невмешательство в выборы

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте