ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Правительство Москвы договорилось о проекте вакуумных поездов Hyperloop

18 июня 2016, 14:00 Новости Московской области Василий Андреев
Среди перспективных территорий для инфраструктуры Hyperloop - аэропорты и Новая Москва
Правительство Москвы договорилось о проекте вакуумных поездов Hyperloop

Проект пассажирского вакуумного поезда Hyperloop Илона Маска может появится в Москве. Hyperloop Technologies, группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и власти Москвы подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) меморандум о создании концепции транспортных маршрутов с использованием скоростных вакуумных поездов.

Сверхскоростная магистраль Hyperloop - проект, придуманный основателем Tesla Motors и SpaceX Илоном Маском. Hyperloop - это капсула на воздушных подушках, предполагается, что она будет перевозить пассажиров по трубам в условиях низкого давления со скоростью около 1200 км/ч, близкой к скорости звука. Стоимость реализации проекта должна быть значительно ниже, чем строительство высокоскоростных железных дорог. Благодаря конструкции поезду не нужно преодолевать трение рельсов и встречное сопротивление воздуха, что позволяет ему развивать скорость до 1,1 тысячи километров в час при минимальных затратах энергии.

Проект пока не реализован нигде в мире, однако Hyperloop Technologies 11 мая провела первые успешные испытания поезда в штате Невада. Прототипу удалось за 1,1 секунды развить скорость в 187 км/ч. Hyperloop One планирует создать полноценную транспортную систему к 2020 году.

Документ предусматривает разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) внедрения этой технологии в российской столице. Среди перспективных территорий для инфраструктуры Hyperloop - аэропорты Московского авиационного узла (Шереметьево, Внуково, Домодедово) и Новая Москва. В компании «проработают вопрос о целесообразности» реализации проекта. Все финансовые издержки лягут на компанию, правительство столицы не будет участвовать в финансировании.

Теги: hyperloor

0 комментариев для:

Правительство Москвы договорилось о проекте вакуумных поездов Hyperloop

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте