Королев-Today
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Где в Подмосковье жить плохо - рейтинги
06 июля 2009 | Статьи | Александр Гумберт
Где в Подмосковье жить плохо - рейтинги

Рейтинг подмосковных районов составил и ВНИИ культурного и природного наследия - учёные выясняли, какие уголки Подмосковья наиболее привлекательны с точки зрения граждан, а какие, наоборот, вызывают негативные эмоции. Для этого они опросили больше 1550 представителей разных социальных групп. Люди сравнивали облики зданий, архитектурных ансамблей и городов в целом.

В результате такие уголки Московской области, как Архангельское, Звенигород, Новый Иерусалим, Иосифо-Волоколамский монастырь были признаны самыми эстетически привлекательными местами.

Самыми непривлекательными народ признал Ногинск, Подольск, Орехово-Зуево, Мытищи, Электросталь. Здесь полно свалок бытовых и промышленных отходов, опасных и грязных производств, радиоактивных грунтов и захоронений токсичных отходов. Ещё людям не нравятся в этих городах неудачное расположение относительно розы ветров, старые и закупоренные дороги, пьющие, бандитствующие и вообще социально неблагополучные соседи. Например, в лидерах по части угона транспортных средств числятся Балашихинский, Мытищинский и Подольский, по кражам - Химкинский, Люберецкий, Жуковский, Балашихинский, Можайский и Волоколамский районы.

В Воскресенском, Балашихинском и Мытищинском районах чересчур много экологически опасных производств. В других районах жизнь отравляют транспортные зоны, аэропорты, авто- и железнодорожные магистрали.
   
Тяжелая всего дышать в Подмосковье - в Щелкове. Там уровень загрязнения воздуха бензапиреном превышает норму почти в пять раз. Грязный воздух также в Воскресенске, Дзержинском, Клину, Мытищах, Подольске, Электростали - там он перенасыщен диоксидом азота, а в Коломне, Подольске и Серпухове - формальдегидом.

Самые экологически неблагоприятные города*

 

Место

Город

Удаленность от МКАД, км

1

Химки

1

2

Люберцы

3

3

Лыткарино

8

4

Сходня

33

 

* Рейтинг IRN.

 

Что загрязняет наши города*

 

Неблагопр. факторы

Свалки бытовых отходов

Свалки радиоакт. отходов, радиоакт. грунт

Пром. предпр-я повыш. опасности

Загр. воздух

Социально небл. места

Ногинский

 *

 *

 

 

 

Подольский

 *

 *

 *

 *

 *

Орехово-Зуевский

 

 

 *

 *

 

Электросталь

 *

 *

 *

 *

 

Мытищи

 *

 *

 

 *

 *

Балашиха

 *

 

 

 *

 *

Дмитровский

 *

 

 

 

 

Люберецкий

 *

 

 

 

 *

Раменcкое

 *

 *

 

 

 

Химки

 *

 

 

 

 *

Обнинск

 

 *

 *

 

 

 

* Данные исследования ВНИИ культурного и природного наследия.

ссылка на статью: