Королев-Today
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Мэр против Счётной палаты
05 июня 2009 | Статьи | Александр Гумберт
Мэр против Счётной палаты

После того как Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело против мэра Королева Александра Морозенко, на эту тему яростно завыступали все замешанные в скандале стороны. В итоге как-то все остались при своих, а жители Королёва - в положении болельщиков на стадионе в тот момент, когда команды ушли на перерыв.

Следствие обвинило мэра в сокрытии информации от Счетной палаты. Это ведомство несколько лет проводило проверку наукоградов по всей стране. Проверяли и Королёв. Счётную палату, в частности, интересовало то, как администрация города использовала бюджетные деньги по программе предоставления жилья молодым специалистам предприятий космической отрасли.

- Морозенко предоставил не все инвестиционные документы за 2006-2007 годы. Было возбуждено уголовное дело в связи с этим неправомерным отказом главы города, - заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По статье 287 УК РФ - «Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ» - мэру может грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 4 до 8 лет, если отказ в предоставлении информации связан с сокрытием преступления или повлек тяжкие последствия.

По данным портала pravo.ru, на одном лишь жилье для специалистов грехи мэра не заканчиваются. Документально не подтверждено финансирование из внебюджетных источников Программы развития Королева как наукограда за 2003-2006 годы. Кроме того, сами мероприятия Программы исполнялись как попало, а финансовые ресурсы, выделяемые на ее реализацию, использовались неэффективно. А то, что в рамках Программы всё же делалось, делалось с нарушениями - например, администрация заключила контракты на общую сумму 470,7 млн. рублей по результатам закрытых конкурсов и вообще без проведения конкурсов, а это грубейшее нарушение антикоррупционного законодательства.

Между тем в администрации города кивают в сторону оппозиции и видят во всём происки политических противников Морозенко.

Инна Рождественская, пресс-секретарь мэра, утверждает, что все недочеты, выявленные Счетной палатой, были устранены еще два года назад. Интерес СКП к этому делу сейчас она связывает с городской оппозицией, которая «стремится раскачать, расшатать и возбудить общественное время не совсем честными способами». «Это провокация и обман. Никакого дела нет. У нас есть люди, которые рвутся к власти и поэтому устраивают подобные провокации», - заявили в мэрии.

Стало быть, местная оппозиция столь сильна, что на её стороне ведомства Сергея Степашина (Счетная палата РФ) и Александра Бастрыкина (СКП РФ), возбудившие это дело.

ссылка на статью: