ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Королёв: город, перегнавший Америку

05 июня 2009, 18:04 Статьи Александр Гумберт
Королёв: город, перегнавший Америку

В 1918 году на территорию дачного посёлка Подлипки из Петрограда эвакуировали Орудийный завод. Через 10 лет здесь образовался рабочий посёлок, который получил имя «всесоюзного старосты», принимавшего активное участие в деятельности завода - Калининский. А ещё через 10 лет, 26 декабря 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 1458/7 рабочий посёлок преобразован в город с названием Калининград.

В начале 1924 года в посёлке создали Болшевскую трудовую коммуну № 1. Такие коммуны создавали, чтобы хоть как-то справиться с детской беспризорностью после революции 1917 года и Гражданской войны. Сначала в коммуне было 33 воспитанника и 8 штатных сотрудников. Чтобы обучать подростков рабочим специальностям, здесь создали столярную и сапожную мастерские. К 1933 году они выросли в трикотажное, обувное, деревообрабатывающее и металлообрабатывающее производство, которое стало приносить ощутимую прибыль. На заработанные деньги был построен пионерский лагерь, учебный комбинат, поощрялось увлечение воспитанников коммуны спортом и искусством. Число коммунаров превысило 4 тысячи человек. Бурное развитие коммуны способствовало тому, что в уже в 1939 году посёлок Костино получил статус города.

Тем не менее, вполне в духе того времени, 1 января 1939 года коммуну закрыли, а многих её руководителей и воспитанников репрессировали. Все производственные площади, здания, жилищный и другие фонды решением Совета Народных Комиссаров СССР передали Наркомату лёгкой промышленности.

Королёв, въезд в город.
Королёв, въезд в город.

 

В тридцатые годы в Калининграде были размещены два секретных предприятия - завод № 38 Л.В. Курчевского - создателя первого в мире динамореактивного безоткатного артиллерийского орудия и авиационное КБ-29 В.А. Чижевского, занятое разработкой самолёта для кругосветных авиаперелётов (на базе КБ Чижевского созданы ОКБ и завод № 289 П.О. Сухого). 28 февраля 1940 года с Калининградского аэродрома, расположенного на месте теперешнего НПО ИТ, поднялся в воздух первый в стране аппарат с жидкостным реактивным двигателем и первый в мире - с жидкостным реактивным двигателем на двухкомпонентном топливе с зажиганием, охлаждением и организацией внутрикамерных процессов. Так начала складываться современная судьба Королёва-наукограда.

Во время войны, в 1942 году, создаются авиационный завод № 455, ныне - основной производитель ракетного вооружения корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и Центральное артиллерийское конструкторское бюро - знаменитое КБ Грабина. В ЦАКБ разрабатывались зенитные и авиационные пушки, орудия для танков. Самое знаменитое из этих орудий - стомиллиметровая противотанковая пушка ЗИС-3 («Зверобой»), гроза немецких «Тигров» и «Пантер».

Запуск корабля Прогресс М-66.
Запуск корабля Прогресс М-66.

 

Свою главную миссию город начинает выполнять, когда здесь создаётся НИИ-88 под руководством Сергея Королёва. НИИ становится головным центром по разработке ракет с жидкостными двигателями. Королев возглавляет конструкторское бюро этого НИИ, а также Совет главных конструкторов, который объединил ведущих ученых страны в данной отрасли. Начинают развиваться предприятия, которые впоследствии сформировали мощный ракетно-космический комплекс, позволили Советскому Союзу запустить сначала спутник, а потом и первого в мире человека в космос. Здесь трудились такие выдающиеся ученые как А.М. Исаев, М.К. Янгель, В.П. Глушко, В.П. Мишин, В.Ф. Уткин, Ю.А. Мозжорин и многие другие.

С 50-х началось создание ряда НИИ, конструкторских бюро, заводов, которые со временем стали основой ракетно-космической отрасли страны, а также в той или иной степени градообразующими.

Демонстрационный зал музея РКК "Энергия".
Демонстрационный зал музея РКК "Энергия".

 

В городе действует РКК «Энергия» им. C.П. Королёва сегодня ведущее предприятие российской космической промышленности. А также ЦНИИМАШ, включающий в себя Центр управления полётами. КБ Химического машиностроения им. А.М. Исаева (филиал ГКНПЦ им. Хруничева) - одно из ведущих КБ в области разработки и испытаний жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок и их компонентов. НИИ Космических систем им. А.А. Максимова (филиал ГКНПЦ им. Хруничева) занимается исследованиями и экспериментальными работами по созданию новой техники и прогрессивных технологий: космических, энергосберегающих (в том числе альтернативных источников энергии), по системам мониторинга объектов и природных ресурсов. ОАО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» разрабатывает и производит широкий спектр боевых ракетных комплексов и авиационных систем. ОАО НПО «Композит» - важнейшая организация в области материаловедения ракетно-космической техники, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и комплексному исследованию свойств материалов. НПО Измерительной техники проводит разработку и исследование информационно-измерительных комплексов и систем, информационно-телеметрического обеспечения, средств диагностики, контроля и управления, датчиков, преобразующей аппаратуры.
 
Указом Президента РФ от 8 июля 1996 года № 1020 город переименован в Королёв в честь учёного и конструктора в области ракетостроения и космонавтики академика С.П. Королёва.

Город Королёв по праву считается центром российской космонавтики. Здесь расположены головные предприятия российской космической отрасли, включая знаменитые Центр Управления Полётами и Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С.П. Королёва. В Королёве трудится большое число известных учёных и изобретателей, в том числе академики, около сотни докторов и более тысячи кандидатов наук. По уровню образования населения Королёв занимает одно из первых мест в России: примерно 67% жителей имеют высшее или среднетехническое образование.

Правда, не одним космосом он жив: в городе жили и работали К.С. Станиславский, А.П. Чехов, В.Я. Брюсов, М.А. Волошин, Б.Л. Пастернак, А.А. Ахматова, М.И. Цветаева, И.И. Левитан, К.А. Коровин, М.В. Нестеров, П.М. Третьяков, С.Н. Дурылин.

3 комментария для:

Королёв: город, перегнавший Америку
N_user
Павел
03 февраля 2012
А справится с одной пробкой на Пионерке очень простыми и незатратными мерами не можем. Позор, и никак иначе!
N_user
Андрей
23 апреля 2015
Павел, в 2014 году справились ))
Img_0513_thumb
27 сентября 2017
www.vorota.tt34.ru СТАЛЬНЫЕ ВОРОТА . 89037159115 Город Королёв ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ГАРАЖНЫХ ВОРОТ в Королёве 89037159115 . СТАЛЬНЫЕ ГАРАЖНЫЕ ВОРОТА в Королёве ВОРОТА С ОТДЕЛКОЙ ПОД ВАГОНКУ И ОСБ . МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ГАРАЖНЫЕ ВОРОТА в Королёве ВОРОТА С УТЕПЛЕНИЕМ - URSA/ПЕНОПЛАСТ . ПРОИЗВОДСТВО ГАРАЖНЫХ ВОРОТ в Королёве ВОРОТА С ЗАМКАМИ ГАРДИАН . 89037159115 Город Королёв ГАРАЖНЫЕ ВОРОТА РАЗЛИЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ И НАЗНАЧЕНИЯ . СТАЛЬНЫЕ ВОРОТА - ПРОМЫШЛЕННЫЕ , ТЕХНИЧЕСКИЕ , ПОДСОБНЫЕ , ГАРАЖНЫЕ , САДОВЫЕ . 89037159115 Королёв ВОРОТА НА ГАРАЖ . www.vorota.tt34.ru МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВОРОТА .

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте