ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Мэр против Счётной палаты

05 июня 2009, 15:04 Статьи Александр Гумберт
Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы Королева Александра Морозенко
Мэр против Счётной палаты

После того как Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело против мэра Королева Александра Морозенко, на эту тему яростно завыступали все замешанные в скандале стороны. В итоге как-то все остались при своих, а жители Королёва - в положении болельщиков на стадионе в тот момент, когда команды ушли на перерыв.

Следствие обвинило мэра в сокрытии информации от Счетной палаты. Это ведомство несколько лет проводило проверку наукоградов по всей стране. Проверяли и Королёв. Счётную палату, в частности, интересовало то, как администрация города использовала бюджетные деньги по программе предоставления жилья молодым специалистам предприятий космической отрасли.

- Морозенко предоставил не все инвестиционные документы за 2006-2007 годы. Было возбуждено уголовное дело в связи с этим неправомерным отказом главы города, - заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По статье 287 УК РФ - «Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ» - мэру может грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 4 до 8 лет, если отказ в предоставлении информации связан с сокрытием преступления или повлек тяжкие последствия.

По данным портала pravo.ru, на одном лишь жилье для специалистов грехи мэра не заканчиваются. Документально не подтверждено финансирование из внебюджетных источников Программы развития Королева как наукограда за 2003-2006 годы. Кроме того, сами мероприятия Программы исполнялись как попало, а финансовые ресурсы, выделяемые на ее реализацию, использовались неэффективно. А то, что в рамках Программы всё же делалось, делалось с нарушениями - например, администрация заключила контракты на общую сумму 470,7 млн. рублей по результатам закрытых конкурсов и вообще без проведения конкурсов, а это грубейшее нарушение антикоррупционного законодательства.

Между тем в администрации города кивают в сторону оппозиции и видят во всём происки политических противников Морозенко.

Инна Рождественская, пресс-секретарь мэра, утверждает, что все недочеты, выявленные Счетной палатой, были устранены еще два года назад. Интерес СКП к этому делу сейчас она связывает с городской оппозицией, которая «стремится раскачать, расшатать и возбудить общественное время не совсем честными способами». «Это провокация и обман. Никакого дела нет. У нас есть люди, которые рвутся к власти и поэтому устраивают подобные провокации», - заявили в мэрии.

Стало быть, местная оппозиция столь сильна, что на её стороне ведомства Сергея Степашина (Счетная палата РФ) и Александра Бастрыкина (СКП РФ), возбудившие это дело.

7 комментариев для:

Мэр против Счётной палаты
Aff831418f26-90_thumb
05 августа 2009
слов нет. А потом мы жалкемся, что так худо-бедно живем
87075_prev_98_thumb
06 августа 2009
Делаем ставки, Господа))
Logo_thumb
18 октября 2009
Я прихожу на каждый митинг, организованный оппозицией, потому что мне не безразлична судьба города. Мне все равно, какая фамилия будет у следующего Главы города, кто будет работать в администрации... я просто хочу честности и порядка в делах, а не на словах, света и уюта во дворах, а не только на двух-трех улочках, тепла и достатка в домах и школах, причем во всех. Это простое желание жить достойно и цивилизованно! И администрация обязана слышать об этом желании своих избирателей и хоть как-то реагировать… не говоря уж о том, что служить ему. Зная о повязках Морозенко, о той опасности, которая может грозить этим людям, не перестаю восхищаться Моревой и ее соратниками. Обидно, что их деятельность вряд ли приведет к позитивным изменениям, как бы нам ни хотелось обратного и как бы мы ни желали им победы. И под конец одно наблюдение: почему так много дел (благоустройство дорог, ремонт бассейнов и т.д.) на бюджетные наукоградские средства стало выполняться только после отстранения Морозенко от должности..? Как-то наводит на определенные мысли... Точнее, подтверждает их.
N_user
16 ноября 2009
Мне очень импонирует Ваша активная гражданская позиция, но по поводу мадам Моревой Вы глубоко заблуждаетесь. Её "смелость" и "независимость" очень даже обусловлены, а точнее проплачены. Знаю Иру Мореву лично по работе в КП. Ей, кстати, не первой Аслан предложил возглавить ВК, Первой, на сколько мне известно предложение получила Нина Иванова, но она отказалась, а Морева согласилась, сказав при этом колегам (дословно) "Извените, меня купили" Что скажете?
81e152cbece9921b8e194c2783bac0db_thumb
18 ноября 2009
Морева-не Морева...какая разница,как зовут единственного человека в городе,который не боится и говорит о проблемах города.товарищ Янсюкевич(к стати,тоже сказал дословно- я работаю на мороза,репортажи делать буду соответствующие.оно и понятно,кто кусает руку ,с которой кормится.),постоянно втирающий пенсионерам из зомбоящика на морозовском канале ,что "всё у нас хорошо"ни чем в данном случае от Моревой не отличается.(а он ещё и прессекретарь мороза,однако,его никто не ругает,ну я вот,может быть)раз газета "вк"является оппозиционной,так,какие вы там хотите ещё статьи прочесть,ктроме борьбы с нынешней отвратительной городской влястью?это и есть их работа.мороз замалчивает-"вк" "вскрывает" проблемы.можете считать "вк" бесплатным приложением к "каллправде",сложив их вместе,и прочитав всё,можно худо-бедно представить реальное состояние дел в городе,так как в "правде" сплошной позитив и нирвана.мороз-отвратительный мэр.для этого,лично мне не нужно ничего читать.про Мореву я вообще до прошлого года ничего не слыхал,не видал .я просто выхожу на улицу и всё становится понятно.
N_user
20 июля 2010
Интересно, чем дело-то кончилось
N_user
SVN
18 февраля 2011
Цитирую. "ИзвE!ните, меня купили" "Что скажете?" Сказать можно следующее.Эта фраза, если она действительно была произнесена, как раз свидетельствует о редкой ныне честности человека. Жулики и лизоблюды никогда не признаются, что их услуги оплачиваются. Мало того, они будут менять хозяев, в зависимости от того, кто больше заплатит. Будут бегать из одной партии в другую, в ту, где легче сделать карьеру и т. д. И вообще, в представительном органе власти, которым является Горсовет, для его же эффективной работы должна быть оппозиция, желательно со своей прессой.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте